Вверх

Про искусство начинать

Про искусство начинать

Про искусство начинать

Про жизнь
31 Марта 2021

Очень много пишут про искусство заканчивать и доводить до конца дела,  цели, проекты. А как насчет того, чтобы начинать? Начинать не один раз, а столько, сколько хочется. Например, сначала стать врачом, а потом искусствоведом, программистом или флористом.

 

Спросите себя, как часто вы остаетесь там, где вам не нравится. Вроде хочется попробовать новое, но внутренний голос так тихонько: "И что, все до этого было зря?".

 

Кстати, у детей такой проблемы нет. Они легко отказываются от игрушек, которые им уже не интересны, бросают нудные книжки, недосматривают скучные фильмы и бегут познавать новое. Чтобы получить удовольствие от новых открытий.

 

Но когда мы становимся взрослыми, нам кажется, что нужно выбрать один путь и идти по нему, не сворачивая. И тогда в конце этого пути нас ждет благополучие.

 

Откуда такие мысли?

 

Скорее всего это убеждения. Из детства. Оттуда, где «одна страна, один муж/жена, одна работа».

 

Конечно, есть счастливчики, которым повезло сразу и с женой /мужем и с делом мечты. Выбрали и сразу бииинго...

 

А если по-другому? Если не знал, куда пойти. И пошел, куда модно или мама-папа хотели. Или потому, что профессия казалась романтичной.

 

И живет человек не своей жизнью. Вроде бы все хорошо, но сердце иногда щемит от вида самолета, потому что очень хотелось стать пилотом.

Или дома целый "зоопарк", потому что хотелось быть ветеринаром, но не престижно было, и пришлось пойти экономистом. Сотни таких историй.

 

Гораздо меньше тех историй, в которых человек берет свою жизнь в собственные руки и, зажмурив глаза, начинает новый путь. В той сфере, что ему интересна. На той работе, от которой у него бабочки в животе. А еще он знает, что, если он захочет попробовать что-то еще, он обязательно попробует. Потому что с детства хотел "и в драмкружок и кружок по фото". 

 

А что же делать с профессионализмом, спросите вы?

 

А можно ли стать профессионалом на нелюбимой работе?

Или гораздо важнее найти путь, который будешь с любопытством исследовать и расти с огромным удовольствием. И станешь не просто профессионалом, а уникальным специалистом, имеющим свою собственную компиляцию знаний, умений и опыта.

Еще статьи в блоге

-->

Записаться на консультацию?

Оставьте номер телефона, я Вам перезвоню.



Оставить свой отзыв